ОЛЬГА БЕРГ
Психологическая
студия
Контактный телефон
+7 (964) 500-50-91

Психологические травмы. Как работать с 6 видами психотравм методом ЭОТ

ГЛУБИННЫЙ МАСТЕР КЛАСС ОЛЬГИ БЕРГ ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ, ЗНАКОМЫХ С МЕТОДОМ ЭМОЦИОНАЛЬНО-
ОБРАЗНОЙ ТЕРАПИИ ЛИНДЕ Н.Д..



Программа

1
Лекции: Стресс и дистресс. Механизмы дистресса. Понятие психотравмы, классификация. Психологические и соматические последствия стресса, дистресса, психотравм. Почему время не лечит. 

Занятие: Терапия одиночества: причины внутреннего одиночества, стратегии и приемы работы в ЭОТ с травмой оставления. 

2
Лекции:
 ПТСР. Основные понятия, классификация. Система самосохранения психики, механизмы психологических защит при психотравмирующих ситуациях. Варианты психологических защит при различных психотравмирующих событиях.

Занятие: Терапия синдрома жертвы в ЭОТ. Травма насилия. Интроецированный агрессор. Три «Б» и вторичные выгоды травм.

3
Лекции: Тяжелые конфликтные переживания в межличностных отношениях у детей и подростков. Психологические защиты, влияние на жизненные перспективы.

Занятие: Как работать с травмами буллинга/моббинга. Приемы восстановления чувства униженного достоинства.


4
Лекции: Горе и утрата. Модель Кюбдер-Росс. Помощь на каждом этапе методом ЭОТ. Жалость и сочувствие. Жизнеутверждающая философия ЭОТ.

Занятие: Как помочь признать и отпустить утрату, тонкости работы в ЭОТ. 

5
ЛекцииПереломные моменты в жизни. Обретение внутренней опоры: что относится к внутренним опорам, как работать терапевту ЭОТ.

ЗанятиеЭкзистенциальная травма. Работа с сотоянием безысходности, страхом смерти, эмоциональной и физической болью в ЭОТ.


6

Лекции: Семейные предписания как источник проблем у потомков. Видимые и невидимые межпоколенческие "передачи". Надо ли в терапии идти "до 7 колена"?

Занятие: Работа с трансгенерационной травмой. Специфика работы в ЭОТ. 


На каждой встрече:

* теория (часть лекций в видеоформате 9,5 ак ч - доступ открывается за 6 дней до каждого занятия, часть дается только на онлайн встрече), 
* разбор примеров из практики,
* обзор приемов и техник, в том числе, новых,
* ответы на вопросы,
* упражнение по теме занятия, обсуждение,
* работа с запросами участников на ГС по теме занятия,

Участники получают записи:
видео формат - теория, аудио формат - практика.

А также - АЛГОРИТМЫ работы с каждой травмой (всего 6 PDF файлов).

Мастер класс полезен коллегам, желающим изучить тонкости подхода ЭОТ при работе с последствиями психологических травм, трудными состояниями, последствиями дистресса и ПТСР, а также получить собственный клиентский опыт.

Лекционный материал в записи: 9,5ч
Теоретический материал на занятиях: 10ч
Практический материал на занятиях: 24 ч
Самостоятельная работа: 5,5ч

Стоимость участия
: 30000р за 6 занятий.               
При ранней полной оплате до 15 ноября, скидка 2000р.                         
Возможна оплата 2мя частями.

Сумма брони - 3000р., оплата через интернет эквайринг по персональной ссылке.
Если вы передумали менее, чем за 5 дней ДО начала программы, сумма брони не возвращается.

Группа до 15 человек.

Даты (понедельник)

Ноябрь: 20, 27
Декабрь: 4, 11, 18, 25

С 13 до 18.30ч, время московское.
Занятия проходят на платформе Zoom.


Автор и ведущая программы - Ольга Александровна Берг, сертифицированный преподаватель ЭОТ, преподаватель ОППЛ национального уровня, психолог-практик с 22-летним стажем.



Реквизиты высылаются по запросу.



Записаться на курс: psistudio.berg@yandex.ru
WhatsApp, тел. +7(964)500-50-91
Телеграм https://t.me/olgaberg_eot 

*Саморазвитие для взрослых.




Комментарии

Елена: Ольга, огромная благодарность за этот курс! Я считаю каждый специалист должен его пройти, ведь работа с травмой очень важна и нужно понимать как именно с ней работать. Глубокая теория, возможность получить развернутое объяснение по темам, работа на горячих стульях - все это делает курс исключительно ценным! Мне лично курс очень помог в работе с моим травматическим опытом, который актуализировался во время прохождения этого курса в силу жизненных обстоятельств. Благодарю за возможность опереться на полученные знания! Это не мой первый курс у Ольги, поэтому хочется отметить, что у Ольги всегда прекрасная атмосфера в группах, в них чувствуешь себя безопасно и расслабленно, что помогает и усвоить материал, и комфортно себя чувствовать на горячих стульях.
Я настоятельно рекомендую этот курс всем специалистам, кто хочет понять как именно работать с травмой глубоко, деликатно и результативно!
30 декабря 2023 в 23:27

Natalja Batarevica: Интеллегентно, этично и эстетично. Курс представляет собой отличный продукт в прекрасной упаковке.

Первое, что завораживает внимание это интеллектуальная женственность. Прекрасная аналитика, опора на прочную теоретическую базу, озвучивание референций, без навязывания личного мнения и увязывания в спекуляциях ума.
Было приятно наблюдать соблюдение этических принципов на практике. Подчеркивание важности автономии человека, минимазации вреда клиенту даже если видишь причину конфликта, осознания ограничений компетентности и последствий несвоевременных интервенций. Наверное, для меня лично, применение этичеких принципов на практике, было самым важным.
Отношения со студентами не сквозят детско-родительскими ролями, что часто встречается среди преподаватей как таковых. Есть ощущение понимания динамики группы. На одном из обучений, столкнулась с феноменом превращения учебной группы в личную супервизию. При всем уважении к преподавателю, оплачивать чужую супервизию желания нет. Было важно, что Ольге Александровне удается соблюдать баланс. Наверное, работа с группой, это второй аспект, который играл для меня серьезное значение. Увидела примеры варианции действий и как экологично можно взаимодействовать с участниками.
Техники и примеры их применений, это как раз то, зачем мы приходим на обучение. Приемов много, понятных и действенных, которые органично внисываются в философию метода. Тут много не напишешь, так как это и есть сам продукт, ради которого стоит прийти на обучение к Ольге Александровне.
Организация учебного пространства также заслуживает похвалы. Рассылка алгоритмов и дополнительных материалов, хороший тайминг, нет ощущения, что все происходит в дефиците времени. Есть заранее подготовленные записи теории, с которыми можно ознакомится заранее, что экономит время, качественнее усвоить материал, а также уделить больше времени конкретным нюансам на занятии.
Не смотря, на заряженность тем, обучение было удовольствием. Есть желание прийти снова. Однозначно рекомендую к прохождению.
26 декабря 2023 в 15:27

Иван Крюков: Очень хороший курс. Получил бесценный опыт личных проработок. Внимательно смотрел как работает Ольга с участниками группы и перенимал ее опыт. Она щедро делилась своими знаниями и техниками. В подходе Ольги мне нравится то, что она не только мастерски помогает участникам группы решить внутренние конфликты, но еще и может доходчиво объяснить почему она применяет ту или иную технику или подход. Для меня ценно то, что к каждому уроку прилагается методичка по работе с различными травмами и при работе с клиентами можно опираться на шаги, которые в ней описаны, обратить внимание клиента на все аспекты и, тем самым, дать максимальную пользу клиенту. Благодарен за теплую атмосферу на занятиях, это позволило участникам группы раскрыться и предоставить свои истории для проработки по каждой теме. Желаю всем успехов!
26 декабря 2023 в 12:06

Татьяна Комкина: Курс очень важный и нужный; как и все от Ольга Берг со знаком высокого качества. После прохождения курса мне кажется, что без этих знаний просто невозможно работать. По итогам курса у меня сформировалось понимание, что такое травма, все тонкости и нюансы различных видов травм, представление о структуре терапии травмы от начала до конца. Актуально на все времена. Спасибо большое!
28 мая 2023 в 07:27

Диана Фесенко: Благодарю Ольгу за такой глубокий с структурированный курс. Многие схемы, которые были даны на обучении я уже испробовала в работе с клиентами и вижу большой прогресс.
Всем рекомендую пройти обучение на курсе «Психотравма», обогащает и умиляет экспертность.
27 мая 2023 в 20:37

Елена Артемьева: Очень благодарна Ольге за возможность получения бесценных знаний, которые в полном объёме получила на курсе "Психотравма". Получено очень много материала, алгоритмов действия, инструментов, которые уже начала применять на практике. Считаю, что наравне с изучением 3 ступеней ЭОТ, данный курс должен быть в обязательных для изучения!
27 мая 2023 в 10:53

Николай Остапчук: Я прошёл этот курс и горячо его рекомендую коллегам, которые только присматриваются. Для меня это не просто лекции о том, как устроены психологические травмы, но ещё и конкретные подсказки, алгоритмы работы, возможность наблюдать за работой профессионала и даже возможность получить терапию по актуальной теме в групповом формате. И это я ещё не говорю о том, что на курсе познакомился не только с Ольгой, но и с другими коллегами-психологами, обменялись опытом и впечатлениями.
23 января 2023 в 10:56

Виктория Юрковец: Потрясающий курс! Благодарю Вас от всей души за него! Получила очень много четкой, структурированной информации, как работать с большинством видов травм, с четким алгоритмом, хотя думала, что работу в ЭОТ нельзя так расписать, по таким четким шагам.
Помимо этого, лично у меня, курс был не только учебный, но и лично терапевтический, такая лечеба получилась, и наконец-то доработала свою личную травму благодаря Вам, Ольга! За что отдельная благодарность.
20 декабря 2022 в 15:03

Ирина: Очень интересный, не оставляющий равнодушным курс. Даже тема, казалось бы многими в группе признанная не "своей" вызывает бурные обсуждения и реакции. Видимо, травма не может не вовлекать, она как живое, настоящее.
Как всегда, емкая теория, практика, Ольга делится своими наработками и открытиями в применении ЭОТ, душевная атмосфера группы и полезный опыт.
19 декабря 2022 в 18:57

Лющенко Елена: Ольга, большое спасибо за курс, который позволяет посмотреть травме "в глаза" и понять, как работать с этой непростой темой. Огромная помощь в работе - Протоколы работы с каждым видом травмы. Работа преподавателя с участники курса на "горячих стульях" завораживает четкостью и профессионализмом. В непростых условиях нашего времени курс очень своевременен и полезен.
18 декабря 2022 в 17:07

Наталья Иванова: Спасибо большое за этот курс, он глубокий и очень структурированный, много инструментов для работы. Очень ценная работа проводится с участниками, много личных изменений и практика просто уникальная!
17 декабря 2022 в 20:48

Мария Самойлова: Ольга, спасибо за этот глубокий курс и за обилие теоретической и практической информации! Очень много ценного взяла для себя на этом курсе: подробное раскрытие актуальных в работе со сложными эмоциональными состояниями, приёмы и техники психотерапии метода ЭОТ, примеры из практики, памятки работы с клиентами, ответы на вопросы, а также личная проработка - все это очень необходимо для качественной работы с клиентами! Спасибо Вам огромное!
1 июля 2022 в 20:39

Юлия Хааркёттер: Очень актуальная на сегодняшний день программа по работе с травмой. Курс хорошо структурирован, прекрасно сочетает теорию и практику, что дает возможность заметно углубить знания по теме. По каждому вопросу Ольга приводит примеры, делится тонкостями мастерства, которые в книгах не найдешь. Горячие стулья произвели сильное впечатление работы Мастера у которого нужно учиться. Прекрасная подача материала, бережное и внимательное обращение со слушателями курса, четкая организация, удобный формат и время занятий. Полученную информацию сразу применила в работе и результаты порадовали. Очень довольна, что прошла этот курс у Ольги. От всей души благодарю!
1 июля 2022 в 16:47

Юлия Петеримова: Я шла на курс навести порядок в своих знаниях из институтов по работе с последствиями травм. Что ж, у меня получилось. Ольга как будто подвела итог и структурировала весь материал в понятный и четкий, и подала его на блюдечке нам. Самое важное, что несмотря на тяжесть и болезненность тем, подача информации была настолько «бережной и экологичной», что, слушая самые страшные темы, ты не впадаешь в ужас, а наоборот, они раскрываются для тебя с другой стороны! Ты начинаешь понимать, как их выдерживать и как поддерживать клиента, и не свалится с ним в его травму. За хорошо прописанные протоколы работы методом ЭОТ по каждой теме отдельная огромная благодарность!!! Плюс, вкусные плюшки в виде нюансов и фраз, которые смягчают и облегчают боль клиента. Ольга, спасибо за вашу работу!!!
29 июня 2022 в 19:19

Наталья Карташова: Очень глубокий курс. Материал, наполнение,упражнения,структура и сама подача -все сделано для наилучшего понимания и усвоения.Горячие стулья-это для меня то чудо, которое я видела своими глазами,ценнейший опыт,потрясающая работа. Кто-то скажет,что не собирается работать с такими тяжелыми темами, но,к сожалению, они могут всплыть и всплывают! и в других запросах. Поэтому считаю, что такой курс- необходим для профессиональной работы.Мне очень импонирует подача материала у Ольги, я прошла первую и вторую ступень у нее, и, думаю, что буду обучаться у Ольги и на других курсах.
29 июня 2022 в 18:00

Александр Алфеев: Отличный курс! Как раз то что нужно для работы со сложными клиентами. Знания сразу же удалось применить на практике и помочь нескольким клиентам с не самыми простыми запросами. Информации очень много, поэтому хорошо что есть записи. Некоторые моменты имеет смысл пересматривать по 2-3 раза, оно того стоит. Особую ценность представляют примеры работы Ольги над запросами участников. Все же терапия - это высокое искусство. И то, какое это искусство - понимаешь, наблюдая за работой Ольги. Таким образом, курс, при всех прочих его достоинствах, задает высокий уровень, к которому хочется стремиться.
29 июня 2022 в 17:23

Надежда: Мне очень понравилось, что на курсе было огромное количество "горячих стульев", проведенных Ольгой. Я открыла для себя много инструментов для работы консультантом и продвинулась в личностном плане. Очень ценный курс!
9 декабря 2021 в 11:25

Лебедева Ирина: Ольга, благодарю за такой объемный и глубокий курс! Очень тонко и структурированно подобраны темы занятий и инструменты, которые позволяют работать практически с любым клиентским запросом, касающимся насилия, страха смерти, поколенческих травм и связанными с этим переживаниями. Спасибо за Ваши знания, бережность, профессионализм! А также за возможность быстро и эффективно проработать свои запросы и применить полученные знания в рамках учебно-терапевтических "троек" в роли терапевта.
3 декабря 2021 в 14:26

Катя Георгиевская: Ольга! Благодарю за курс ещё раз! Отлично структурированная подача ценного материала и очень бережные мастер классы
Я считаю курс по травме необходимым для работы с реальными клиентами
1 декабря 2021 в 14:48

Светлана Сулейманова: Вот и завершился курс по работе с травматичными переживаниями методом ЭОТ. Хочу выразить огромную благодарность Ольге за те знания и опыт, которыми она щедро делилась с нами! Мы не только получили новые инструменты в работе с травматичными переживаниями наших клиентов, а так-же проработали и свои. Ценнейший опыт и великолепная подача материала! ОЛЬГА, СПАСИБО ВАМ ОГОМНОЕ!!!
1 декабря 2021 в 14:37

Екатерина Морозова: Ольга, от всей души благодарю вас за этот насыщенный информацией, методиками, практикой и личной терапией курс!
За то, что у нас есть такой преподаватель и ориентир
На курс шла осознанно, т.к. на 2й ступени на отработке одной из тем, будучи терапевтом, столкнулась в травмой насилия, и без сомнений пошла учиться у вас, как эффективно в ЭОТ работать в таких случаях (и не только).
Б Л А Г О Д А Р Ю
1 декабря 2021 в 14:36

Катерина Вилкул: Огромное спасибо, Ольга, за этот углублённый курс по травме! Структурно, чётко, ясно и ярко, с примерами кейсов и тонкостями применения инструментов.
Дошли до таких глубин, с которыми, казалось бы, ничего уже не поделать — травмы ушедших поколений. Ан нет, если их следы вплетены в нашу жизнь, то и в наших силах их оттуда выпутать. Освободиться самим и освободить поколения следующие.
Стали понятными алгоритмы работы с такими частыми явлениями в коллективе, как моббинг, буллинг и боссинг.
Разобрались, когда страх смерти нормален, а когда его пора лечить.
И даже такие тяжёлые и печальные истории клиентов, как изнасилования, нападения и ПТСР, надёжно перешли (у меня) из списка под грифом «думаю, это не ко мне» в разряд диагнозов, в работе с которыми уверен и знаешь, что делать. Чего и как скоро ожидать, а чего нет.
Отдельное спасибо Ольге за бесконечную демонстрацию применения каждого инструмента на нас, дающую ясность, когда стоит их применять, а когда это применение излишне.
За бережность и лаконичность в терапевтическом стиле. (Тоже так хочу!))
Огромная благодарность группе за открытость и бережность друг к другу и тёплое совместное поле, в котором и учиться, и прорабатывать свои ситуации легко и спокойно.
1 декабря 2021 в 09:51

Александра: Ольга, благодарю за тренинг! Хорошо структурированный материал. Все подается последовательно и понятно.
Особая благодарность за прописанные алгоритмы-шпаргалки! ) Именно с их помощью сразу применила все для своих клиентов - работает отлично!
Ну, и, конечно, своя собственная проработка - результаты просто замечательные!
Отличный тренинг и по ценности информации, и по форме - рекомендую всем коллегами!
30 ноября 2021 в 13:45

Жанна: Подскажите, пожалуйста, выдается ли какой-то сертификат о прохождении этого курса?
26 июля 2021 в 20:52
Сертификат за этот курс выдает Центр ЭОТ Линде Н.Д.

Елена Крамаренко: В этот раз мне посчастливилось познакомиться с Ольгой Берг , которая потрясла меня структурированной подачей материала, профессионализмом работы с горячими стульями чуткостью и деликатностью. Сложные темы раскрывались легко в подаче Ольги
Спасибо,Ольга
Спасибо группе,той волшебной атмосфере доверия,которая царила на наших встречах.....
3 мая 2021 в 13:01

Сергей Дмитриенко: Спасибо Ольга Берг за интересную подачу и архиактуальные темы.
Изучали схемы работы с жертвами насилия, травма привязанности, буллингом, трансгенерационными травмами(когда травму передают через поколения в семье). А также ПТСР, дистресс, работа с горем и потерей, страхом смерти и безысходностью.
Практиковали и смотрели горячие стулья. Ольга конечно филигранно владеет методом.
1 мая 2021 в 16:28

Любовь Копина: Ну вот и закончился курс по "тяжёлым личностным переживаниям в прошлом методом ЭОТ". Время пролетело незаметно, очень привыкла к нашей группе. Ждала занятий по четвергам с нетерпением. Узнала много нового, и очень полезного. Все что узнала сразу смогла применить на практике, так как запросы моих клиентов совпадали с темой этого курса.
Обязательно буду пересматривать записи, вникать ещё глубже в тему.
Очень хорошо были раскрыты темы посттравматического стрессового расстройства, буллинга, темы смерти и потери здоровья, ядра личности, состояния жертвы и многое, многое другое. Спасибо ещё раз за курс Ольга Берг
1 мая 2021 в 09:54

Виктория: Ольга, планируется ли следующий курс? Если да, то когда?
30 апреля 2021 в 19:38
Следующая группа в планах на осень.

Елена: На какой платформе будут проходить занятия? Будут ли домашние задания?
14 марта 2021 в 17:18
Мы встречаемся на платформе Zoom. Домашних заданий не будет, на занятиях - и упражнение, и работа в парах.

Вероника: Будет ли запись занятий?
14 марта 2021 в 13:20
Да, запись каждого занятия в Zoom будет выслана участникам программы.

Подписка

Подписаться на рассылку:



Новости
С 12 марта - новый "Свободная воля", подробности в разделе для психологов
Мудрое слово
"Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя." К.Г. Юнг./b>